Логотип резной домик

Резной дом

На главную  
 
 
 
 
 
 
 
 

Гербовый знак и сайт

Не многие мои земляки, не говоря о других жителях нашего района, знают, что Тарасовка имеет свой гербовый знак. И тем не менее, он уже существует нескольких лет и даже выпущен значок с его изображением. Он представляет собой стандартный геральдический щит, разделённый на четыре не равные части. В самой верхней, прямоугольной части на золотом фоне помещена надпись «ТАРАСОВКА». Чуть ниже, в левой верхней части на красном фоне изображен Георгий Победоносец на коне, поражающий змея. Он символизирует принадлежность Тарасовки к Московскому региону. Ещё ниже на зелёном фоне изображены черенки растений, которые указывают, что в Тарасовке находится Государственное унитарное предприятие «Племсадпитомник», специализирующееся на разведении и выращивании посадочного материала плодово-ягодных растений. Вся правая сторона герба изображает занавес сцены и руку с горящей в подсвечнике свечой. Эти символы напоминают, что в окрестностях Тарасовки в усадьбе Любимовка начинал свою театральную деятельность великий К.С. Станиславский.
Одним из инициаторов и разработчиков гербового знака является житель соседнего посёлка Черкизово - Братанов Александр Александрович.
Геральдика - это наука о гербах, которая занимается собиранием, изучением и созданием гербов. Для одних это наука, для других законотворчество, для третьих хобби. Ещё в детстве Александр Братанов собирал значки, с годами это увлечение
стало более целенаправленным. Его заинтересовали значки с изображением городов и их гербы. Позднее он вступил в Московский областной клуб любителей геральдики. Хотя это увлечение никак не связано с его профессией, к нему он относится очень серьёзно. В его коллекции свыше пяти тысяч значков на самые различные темы. Он регулярно проводит выставки своей коллекции, встречается с коллегами по увлечению, читает специальную литературу, а также участвует в создании новых гербов. Выставки его коллекции значков проходили в Черкизовской библиотеке, в краеведческих музеях Клязьмы и Пушкино, в областной библиотеке им. Крупской в городе Королёве. И хотя там была представлена только часть его обширной коллекции, но и она вызывала, как правило, огромный интерес посетителей своими уникальными экспонатами.
В составе творческой группы, куда входили председатель Московского областного клуба любителей геральдики Константин Моченое и художник Юрий Янушкевич, А.А.Братанов участвовал в создании гербов посёлка Черкизово и села Тарасовка. Они были утверждены местными администрациями, и по их эскизам была выпущена серия из двух значков. Чтобы создать герб, необходимо хорошо знать географию местности, историю поселения и многое другое. Кроме этого надо строго соблюдать определённые правила геральдики. Но для того, чтобы герб получил право на законное существование, этого ещё недостаточно. Герб необходимо зарегистрировать в Государственной геральдической службе, и он должен быть внесён в Государственный геральдический регистр. Комиссия предъявляет особые требования к изображению на гербах: исключены названия, различные даты; недопустимы изображения продукции новейшего времени (нефтяные вышки, самолёты, трактора и т.п.). Особые требования предъявляются к цветовой гамме и так далее.
Губернатор Московской области Борис Громов в августе 2000 года издал постановление, согласно которому в Московской области создана геральдическая комиссия, рассматривающая все заявки на утверждение герба. Свыше ста населённых пунктов Московской области уже внесены в Российский геральдический регистр и пользуются своим гербом на законных основаниях. Гербовый знак пока не отвечает всем правилам геральдики и не внесён в Государственный регистр, но будем надеяться, что это когда-нибудь случится и у жителей древней Тарасовки будет свой герб.
В марте 2005 года группа энтузиастов из посёлка Черкизово создала сайт в интернете www.tarasovka.ru, посвященный жилому массиву, расположенному в окрестностях платформы Тарасовская. Возглавил группу Сергей Плотников.
Сайт охватывает жизнь сразу двух территориальных образований нашего района - посёлка Черкизово и села Тарасовка.
На сайте можно найти сведения об истории этих двух поселений, информацию о работе местных администраций и многое другое. Добро пожаловать на наш сайт!

Предыдущая<<< Оглавление >>>Следующая

 
Rambler's Top100