Логотип резной домик

Резной дом

На главную  
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Вспененный полистирол и полиуретан.

Иногда эти материалы называют пенопластами. Современные технологии позволяют изготавливать достаточно красивые рельефные элементы, искусно имитирующие настоящую лепнину.  Гниению эти материалы не подвержены. Влагу они впитывают очень плохо, поэтому их устойчивость к воздействию морозов также выше, чем у настоящей лепнины, но пластики все же не являются очень надежным материалом для уличного использования, как указывалось выше, из-за разрушения пластмасс ультрафиолетом, температурным воздействием и эффекта деструкции.

5. Минеральные материалы.

Чаще всего домовая резьба из этих материалов изготавливается методом литья. Внешний вид таких изелий получается классически солидным. Большой вес не позволяет укреплять такие наличники на деревянных домах, да и по стилю они часто не очень подходят к деревянному фасаду. Надежность у них высокая, но морозостойкость не очень. Разрушение происходит из-за замерзания зимой влаги содержащейся в материале изделия.
А) Бетон. Имеют большой вес. Достаточно высокую прочность. Они сложны в монтаже и изготовлении. Очень нежелательно намокание таких наличников перед заморозками.
Б) Гипс. Легче бетона, но и влагу впитывает лучше. Проще в изготовлении и монтаже.
Требует защиты от влаги не только перед замораживанием, но и в любое время.

В начало статьи "Из чего лучше делать наличники".

Выше>>> Деревянные наличники

Выше>>> Наличники из фанеры.

Далее>>> Наличники из пластика и OSB.

 
Rambler's Top100