Резной дом

На главную  
 
 
 
 
 
 
 
 

Долговечность домовой резьбы

При строительстве дома и декорировании его фасада каждый владелец мечтает, чтобы дом служил много лет, а не начинал требовать ремонта после первой же зимы. Правильно выполненная и грамотно установленная домовая резьба может не терять красивый внешний вид на протяжении десятков лет, но для этого при ее изготовлении необходимо придерживаться определенных правил.

Навершие резного наличника
Рисунок1. Навершие резного наличника.

Первое на что нужно обратить внимание – это защита резных элементов от атмосферных осадков. Желательно располагать резьбу под свесами крыши или же делать для нее специальные навершия (очелье у резных наличников), позволяющие дождевой воде стекать, не попадая на резные доски (Рисунок1). Навершия укрываются сверху оцинкованным железом или другим гидроизолирующим материалом. Особо тщательно следует гидроизолировать место примыкания этого покрытия к стене дома. При устройстве конструкции, украшенной резьбой, желательно не допускать непосредственного плотного примыкания досок друг к другу. Оставшийся воздушный зазор позволит конструкции лучше вентилироваться и уменьшит ее гниение

Неправильное расположение орнамента резьбы относительно волокон древесины
Рисунок2 Неправильное расположение орнамента резьбы относительно волокон древесины.

Выбору рисунка нужно уделять достаточное внимание. От него зависит не только художественная составляющая деревянного декора, но также долговечность и аккуратность резных элементов. При неправильном выборе или расположении рисунка возможны сколы резных частей в процессе эксплуатации или даже на стадии изготовления (Рисунок2). Стекающая или застаивающаяся в одном месте вода может привести к потемнению и ускоренному разрушению деревянных фрагментов.

Правильное расположение орнамента резьбы относительно волокон древесины
Рисунок3 Правильное расположение орнамента резьбы относительно волокон древесины.

Опытные мастера старались создавать домовую резьбу с наименьшим количеством вырезаемых частей. Тем не менее, символические образы оставались вполне распознаваемыми. При изготовлении элемента с прорезной резьбой шире 20-30 см лучше выполнить его в виде отдельных дощечек, расположенных вертикально. Это позволит расположить широкий орнамент таким образом, чтобы длинные  узкие фрагменты резьбы были направлены вдоль волокон древесины. Кроме того, вода лучше стекает вдоль волокон, нежели поперек.

Для обеспечения долговечности необходимо, чтобы каждый фрагмент резьбы был в достаточной степени связан с соседними в нескольких точках. При этом желательно, чтобы эти связи располагались вдоль волокон древесины (Рисунок3). В случае необходимости связать фрагменты  в месте, где волокна древесины проходят поперек этой связи, необходимо увеличить ее ширину.

Большое значение для долговечности домовой резьбы имеет выбор материала, из которого она изготовлена. Для этого лучше выбирать породы древесины в меньшей степени подверженной гниению. Лучшими результатами обладала бы лиственница, но из-за ее хрупкости и дороговизны она не нашла широкого применения. Из лиственных пород хорошо использовать осину. В старину её древесина широко применялась в силу устойчивости к гниению и красивого серебристого цвета, который проступал на ней со временем. Сейчас же, с появлением в продаже средств, обеспечивающих надежную защиту древесины и придание ей окраски практически любых цветов, почти повсеместно используется сосна. При выборе досок для резьбы необходимо следить за отсутствием трещин, сучков и смоляных карманов на неудаляемых частях рисунка, иначе это может привести к раскалыванию изделия уже в процессе изготовления. Доски желательно использовать просушенные, с влажностью около 10-12%. Если выполнять резьбу на сырой древесине, то велика вероятность дальнейшего растрескивания и возможного откалывания частей резного изделия. Не рекомендуется также выбирать для изготовления  прорезной резьбы очень длинные доски. 1,5-3 метра - длина вполне достаточная, чтобы с ней было удобно работать как при изготовлении, так и при монтаже. Нужно помнить, что чем короче доска, тем меньше вероятность поломки резных элементов при ее установке. Да и в случае необходимости последующего ремонта такой элемент проще изготовить и заменить. Лучше если имеется возможность делать длинные элементы домовой резьбы из склеенных заготовок. Такие детали не "ведет" в дальнейшем, и они более устойчивы к трещинообразованию.

Чтобы резьба прослужила как можно дольше, необходимо защитить ее с помощью современных антисептических препаратов. Ранее для этих целей использовались лако-красочные материалы, но они обеспечивали только поверхностную защиту древесины от прямого контакта с водой. Увлажнившись, древесина очень долго не просыхала под слоем краски, и это приводило к интенсивному развитию гнилостных процессов. Сейчас ассортимент разнообразных антисептических пропиток достаточно широк. Их применение позволяет не только защитить древесину, но  сохранить и даже подчеркнуть уникальный рисунок текстуры дерева. Средства для защиты древесины бывают как комплексные, так и выполняющие свою отдельную задачу. Поэтому при выборе необходимо уточнять, образуется ли при их применении на поверхности изделия защитная пленка, и если нет, то приобретать дополнительно средство, желательно того же производителя, для внешнего покрытия пропитанного изделия. В любом случае, перед применением какого-либо вида биоцидной защиты древесины, необходимо тщательно изучать рекомендованный изготовителем порядок его использования.

Наносить пропитки необходимо не менее двух раз кистью, валиком, тампоном или распылителем на сухую очищенную поверхность. Мелкие детали можно окрашивать окунанием. Следует тщательно следить, чтобы не оставалось необработанных участков. Резные детали желательно обработать до того как они будут закреплены на месте. Каждую в отдельности. Этим достигается защита мест соприкосновения деталей друг с другом,  ведь  места соприкосновения являются одним из самых проблемных участков. Особое внимание нужно обратить на тщательную защиту торцов деталей, так как с торца волокон древесины влага впитывается наилучшим образом.

Обновление защитного покрытия желательно производить каждые 3-4 года. При этом нужно внимательно осматривать детали на отсутствие следов повреждения покрытия и очагов возникновения загниваний.

Крепление элементов домовой резьбы необходимо производить гвоздями, а еще лучше шурупами, имеющими цинковое покрытие. Тогда не будут образовываться тёмные потёки,  вызываемые ржавлением. В местах крепления  желательно  просверлить отверстия под шурупы для исключения случайного растрескивания резьбы. В некоторых местах, особенно при установке легких  внешних планок, возможно крепление с помощью клея для наружных работ.

Если при установке элементов домовой резьбы будут соблюдены все вышеупомянутые требования, то нарядный фасад будет радовать вас и ваших потомков на протяжении десятилетий.

 
Rambler's Top100