Резной дом

На главную  
 
 
 
 
 
 
 
 

Домовая резьба

Домовая резьба – метод украшения экстерьера дома посредством вырезания на внешних деревянных элементах разнообразных фигур и орнаментов. Большое распространение домовой резьбы на Руси объясняется исконными традициями деревянного зодчества. Резьбой украшались практически все накладные и выступающие элементы фасада дома: наличники, карнизы, причелины, полотенца, огнивые доски, балясины, столбы крыльца, лемеха кровли.

В домовой резьбе нашли применение практически все виды деревянной резьбы: прорезная, накладная, рельефная, скульптурная. Преимущественное использование того или иного вида резьбы в различных регионах России определялось укоренившимися традициями.

Фрагмент домовой резьбы

Первоначально домовая резьба  носила языческий характер и выполнялась с целью нанесения знаков оберегающих жилище от злых духов и природных стихий. До сих пор в традиционных орнаментах, которыми украшают здания, можно рассмотреть элементы, символизирующие солнце, дождь, плодородие, человека, животных и растения. В дальнейшем культовое значение резьбы было утрачено, и она наносилась только в декоративных целях.
Если ранее резьбой украшались деревянные элементы, имеющие функциональное назначение, то в последнее время обильное украшение резьбой наличников, фронтонов и кронштейнов носит в основном чисто художественный характер.

 
Rambler's Top100