Резной дом

На главную  
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЕРАНДЫ

Веранды могут устраиваться либо под одной крышей с домом, представляя в этом случае одно целое с ним, либо под самостоятельной крышей, в виде пристройки. Веранда, являясь достаточно открытым строением, весьма часто украшается разного рода резными элементами. Резьба по дереву весьма удачно вписывается в ее ажурную конструкцию.
Устройство первого типа веранды обязательно при постройке дома с мансардой, второй применим для дома без мансарды.
Веранды открытого типа — террасы устраивать не рекомендуется, так как из-за атмосферных воздействий они быстро разрушаются.
Веранду рекомендуется делать длинной, но не в ущерб освещению дома.
Ширину ее (внутри) рекомендуется делать не менее 2,2 м (в чистоте) и не более 3 м. Большая ширина (пристроенного типа) создает некоторые трудности при устройстве крыши.
Веранду рекомендуется устанавливать на каменных столбах, с соблюдением необходимой глубины их заложения. Поперечные размеры угловых столбов необходимо делать 38 X 38 см (1,5 X 1,5 кирпича), а промежуточные — в 25 X 25 см (1х1 кирпич), расстояние между столбами 2—2,5 м.
Нижнюю обвязку делают из бревен диаметром 15 см, а половые балки — из бревен не менее 15 см, располагаемых на расстоянии 1,0—1,25 м. Для стоек следует брать бруски 12 X 12 см, а для верхней обвязки потолочных балок и стропил — бревна диаметром 12 см.
Настилать полы можно досками  толщиной 3—4 см или толстыми (5—6 см) горбылями.
Обшивать веранду лучше всего 20—15-миллиметровыми досками, сплачиваемыми в шпунт или в четверть. Доски должны быть сухими, в противном случае при усыхании их в стенах могут появиться щели.
Так как веранды делают обычно застекленными с трех сторон, то длина досок, требующихся для обшивки нижней и верхней части, не превышает 1,2 м, поэтому выгодно употреблять доски из-под ящичной тары.
Наиболее ответственной и дорогой частью веранды являются окна и двери, так как от рисунка оконных и дверных переплетов зависит вид веранды и дома. По этой причине к выбору рисунка оконных и дверных переплетов застройщику необходимо отнестись очень внимательно.
Минимально допустимой  высотой  потолка можно считать 2,2 м. Обшивать потолок  проще и дешевле 3-х миллиметровой фанерой.

 
Rambler's Top100