Резной дом

На главную  
 
 
 
 
 
 
 
 

Тарасовка.

История села Тарасовка насчитывает более четырёхсот лет. Но мало кто знает о его прошлом. Когда возникло это поселение, почему именно здесь, кто в нем жил и чем занимался. Между тем земля эта хранит много интересного и познавательного. На протяжении многих сотен лет здесь жили люди. Об этом свидетельствуют археологические находки, сделанные в Тарасовке и её окрестностях. Поколения жителей сменяли друг друга, оставляя потомкам устные рассказы о прошлом наших мест. Письменных свидетельств событий прошлого сохранилось очень мало. В последние пятьдесят лет среди жителей Тарасовки происходили два противоположных процесса. Многие коренные жители Тарасовки перебирались на жительство в ближайшие города, а им на смену приезжали новые жители из других областей бывшего Союза, а затем и из ближнего зарубежья. В общем, это привело к тому, что произошёл разрыв связи между поколениями, молодёжь плохо знает свои корни, а новосёлы не стремятся узнать прошлое той земли, которая их приютила и стала им новой родиной. Не многие молодые жители Тарасовки помнят, как звали их дедов и бабушек по имени-отчеству, не говоря уже о более глубоких своих корнях. Неблагоприятное воздействие на связь поколений оказало закрытие местной школы.
В течение одного столетия происходит смена трёх поколений людей, и если сейчас не оставить письменных свидетельств нашего недавнего прошлого, то наши потомки никогда не узнают, как жили их деды и прадеды.
В настоящее время Тарасовка переживает не лучшие свои времена. В силу различных причин, характерных для всей нашей страны, проявляется опасная тенденция угасания этого населённого пункта. Проходящая через село древняя дорога, давшая когда-то ему жизнь, сейчас превратилась в современную автомагистраль «Холмогоры». Но это создало лишь дополнительные сложности и проблемы, лишила Тарасовку перспектив благоустройства и развития. Создалась угрожающая экологическая обстановка. В селе отсутствует нормальная инфраструктура. Любое решение создавшейся транспортной проблемы приведёт к утрате остающихся исторических памятников и изменению окружающего ландшафта. Это означает, что могут исчезнуть последние материальные свидетельства прошлых лет.
Эти и другие причины вызвали мой интерес к изучению истории родного села и краеведению. Смерть моего отца, родившегося и прожившего здесь всю жизнь, побудила меня изложить на бумаге многие его устные рассказы о прошлом нашей деревни и её окрестностей. Его рассказы о прошлом Тарасовки были настолько яркими и интересными, что их необходимо было сохранить для других поколений.
Так возникла идея написания первых рассказов, а затем и целой книги. Это оказалось непростым делом. Прошлое нелегко раскрывает свои тайны. Собирая материалы для книги, мне пришлось переговорить с десятками односельчан, провести многие часы и дни в архивах и библиотеках, перечитать массу литературы. Особенно трудными оказались поиски фотоматериалов. В результаты этой работы многое приходилось переосмысливать, что-то отсеивать, что-то дорабатывать.
Моя книга не претендует на полноту изложения и не лишена субъективности, но это первая попытка привлечь внимание к нашей незаслуженно забытой деревне. Для меня представляют интерес не только события, но обычные люди, которые когда-то жили на этой земле. В молодости мы устремлены в будущее и беспечно относимся к прошлому, которое порой бесследно проходит мимо нас. С возрастом, когда бег времени становится всё быстрей, мы начинаем оглядываться в прошлое и с удивлением обнаруживаем, как многое мы уже потеряли и не сможем вернуть никогда. Так давайте же внимательнее отнесёмся к нашему настоящему, которое завтра уже будет прошлым.
Надеюсь, книга будет интересна не только жителям Тарасовки, но и широкому кругу читателей, небезразличных к истории наших мест. Она также будет полезна многим краеведам Пушкинского района и учащимся школ.
Эту книгу я посвящаю памяти своих родителей Анатолия Михайловича и Марии Павловны Киселёвым проживших долгую семейную жизнь в Тарасовке, и памяти всех моих земляков.

Предыдущая<<< Оглавление >>>Следующая

 
Rambler's Top100