Резной дом

На главную  
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 4
ОСКОЛКИ ДЕТСТВА

Детский сад

Многие жители Тарасовки, родившиеся в 30-50-е годы, посещали колхозный детский сад, располагавшийся по Вокзальному проезду в доме №8. Этот дом был одной из двух типовых летних дач, построенных в 1918 году и принадлежавших когда-то Катулину. Позднее в эту дачу переселили семью Ивана Алексеевича Лихонина, выселенную из собственного дома по Б.Тарасовской, 54. Для более широкого привлечения женщин к работе, в середине 30-х годов колхоз решил организовать детский сад. Семью Лихониных потеснили, и в части этого дома и на прилегающей территории был устроен детский сад. Заведующей этим садом долгие годы до его закрытия была наша местная жительница Киселёва (урождённая Крестинина) Анастасия Васильевна (1903-1972).
Надо отдать должное этой трудолюбивой и скромной женщине, не имевшей специального образования, которая сумела организовать, практически на голом месте детский сад. Это дошкольное детское учреждение просуществовало до начала 60-х годов. В различные годы в детском саду работало от 8 до 15 сотрудников. Они своим трудом создавали уют и сносные условия пребывания и питания в плохо приспособленном для этих целей помещении. В зависимости от времени года детский сад посещало разное количество детей. Особенно их было много летом, когда в колхозе была самая горячая пора и все мамы были заняты на работе с утра до позднего вечера. В это время в саду было особенно интересно. Дети много времени проводили на свежем воздухе, играли в подвижные игры, совершали прогулки на берег реки Клязьмы, которая протекала рядом с детским садом, и если позволяла погода, даже ели во дворе детского сада. Воспитатели обучали детей необходимым навыкам гигиены и самообслуживания, играли с ними в развивающие игры, устраивали детские праздники, на которые приходили родители и гости.
Анастасия Васильевна часто обращалась в правление колхоза и  его председателю О.М. Рузину за различной помощью и чтобы получить те или иные продукты и инвентарь для сада. Надо отметить, что правление колхоза по возможности старалось обеспечивать детский сад всем необходимым. Дети даже в самые трудные военные и первые послевоенные годы получали полноценное питание, которое многие родители не могли обеспечить им дома. Детям, которые должны были идти в школу, от колхоза вручался портфель со школьными принадлежностями.
Кухня детского сада располагалась в отдельной пристройке. Поваром в детском саду работала «тётя Саша» Глебова, которая была искусной мастерицей своего дела и, несмотря, на не широкий набор продуктов того времени, умудрялась готовить вкусные и разнообразные обеды для ребят.
Для многих жителей Тарасовки запомнившимся событием было посещение этого сада Георгием Жуковым и Дуайтом Эйзенхауэром — главнокомандующим американскими войсками в Европе и будущим президентом Соединённых Штатов летом 1945 года. Поскольку колхоз «Память Ильича» был на хорошем счету в районе и числился в передовых, сюда часто привозили различные делегации, чтобы показать, как живут советские колхозники. Во время визита Эйзенхауэра в Москву ему так же показали и Тарасовский колхоз. Сам Эйзенхауэр был крупным землевладельцем и живо интересовался состоянием сельского хозяйства у нас. После осмотра полей и посещения детского сада делегация обедала дома у одного из колхозников — завхоза Цветкова. На память были сделаны многочисленные фотографии. Вскоре после войны Жуков попал в опалу, а с Америкой также перестали дружить. Хранить дома фотографии с иностранными военными было опасно, могли записать в шпионы, и многие уничтожили «опасные улики». Отыскать хотя бы одну такую фотографии пока не удалось, хотя многие утверждают, что у них дома она была.
К сожалению, время неумолимо и уже нет в живых ни одного, кто работал в своё время в колхозном детском саду. Остались в живых только те, кто посещал его, будучи ребёнком. Возможно, кто-то узнает себя на этих фотографиях и вспомнит тех людей, которые окружали их заботой.

Предыдущая<<< Оглавление >>>Следующая

 
Rambler's Top100