Резной дом

На главную  
 
 
 
 
 
 
 
 

Памятник


Чем дальше во времени отстоит от нас Отечественная война 1941-1945 годов, тем бережнее мы должны хранить память о тех, кто не вернулся с неё, отдав свою жизнь за мир и будущие поколения. В Тарасовке в середине 60-х годов был установлен памятник со списком, не вернувшихся с поля боя её жителей. Ежегодно у памятника проходят торжественные митинги, возлагаются цветы. Памятник поддерживается в должном порядке. За прошедшие годы памятник постоянно обновлялся, список пополнялся новыми фамилиями. На сегодняшний день в нём более двухсот наших односельчан. В тоже время, само место, в котором расположен памятник, и окружающие его постройки не создают должной атмосферы и уважения к этому символическому памятнику. Он расположен в глубине узкого участка и плохо виден с улицы. Многие гости нашего села, да и просто прохожие, порой и не замечают его за растущими елями и коробками гаражей. На мой взгляд, памятнику необходимо подыскать более удобное место. И такое место администрация села уже подыскивает.
На протяжении почти десяти лет на углу улиц Вокзальная и Большая Тарасовская стоит недостроенное здание не то магазина, не то пекарни, которую собирался здесь открыть один из предпринимателей. За прошедшие годы эти планы, вероятно, изменились, и этот участок земли на самом видном месте почти в самом центре села сейчас используется под мусоросборную площадку.
В разговоре со мной Глава администрации Тарасовки, Элеонора Михайловна Чистякова, рассказала мне, что она вынашивает идею переноса памятника именно сюда, и уже предпринимает меры для её осуществления. Думаю, что односельчане также поддержат эту идею.
Хотелось бы, чтобы эта идея нашла понимание у нынешнего владельца этого участка и получила поддержку у Главы района. При этих условиях перенос памятника на новое место можно было бы произвести с небольшими затратами и при финансовой поддержке местных предприятий и предпринимателей. На новом месте можно было бы создать не только мемориал погибшим воинам, но и небольшой культурный центр села, где можно, разместить экспозицию, посвященную истории села и тем людям, которые оставили добрую память о себе. Надо не забывать, что Тарасовка расположена на старинной дороге, по которой и сегодня едут тысячи туристов, чтобы посетить исторические места нашей страны. Они могли бы делать здесь краткие остановки для отдыха и покупки мелких сувениров и знакомиться с историей нашего села. Хотелось бы, чтобы этот замысел осуществился в недалёком будущем.

Предыдущая<<< Оглавление >>>Следующая

 
Rambler's Top100