Резной дом

На главную  
 
 
 
 
 
 
 
 

Трагедия в небе

Первого мая 1952 года в небе над Тарасовкой произошла авиакатастрофа. Один из самолётов, летевших на военный парад в Москву, по невыясненным до сих пор причинам, разбился на окраине деревни. Самолёт упал в пойме реки Клязьмы, напротив бывшей дачи Сапожниковых, которая в народе называлась «Белая дача». Разбившийся самолёт был реактивный фронтовой штурмовик Ил-28, экипаж которого состоял
из трёх человек. Трагедия произошла утром около 10 часов. Это был праздничный выходной день, и жители, в основном, были ещё дома. Все, кто слышал взрыв разбившегося самолёта, бросились к месту его падения, Спасти лётчиков было уже невозможно. На месте падения была глубокая воронка, куда вошла часть самолёта, а вокруг были разбросаны комья вывороченной земли и детали самолёта. На другом берегу реки, чуть позже, на деревьях обнаружили останки одного из членов экипажа. Это был стрелок-радист, место которого находилось в хвостовой части самолёта. Ему удалось покинул самолёт, но из-за недостаточной высоты парашют не смог полностью раскрыться, и он погиб, как и два других члена экипажа.
Вездесущие пацаны тут же стали растаскивать детали самолёта, пока взрослые не отогнали их, а позже приехали военные и оцепили место катастрофы.
На следующий день в Тарасовку приехала комиссия во главе с Василием Сталиным, который в то время был командующим ВВС Московского военного округа. Она побывала на месте падения самолёта и заходила в сельсовет. В Тарасовскую школу приходили милиционеры и, обращаясь к школьникам, просили вернуть найденные детали от самолёта. В школу притащили изрядное количество «железяк». Наказан никто не был, брали не по злому умыслу, а по неразумению.
Как оказалось позже, в тот же день, в другом месте, разбился еще один самолёт. Поэтому среди жителей деревни пошли разговоры, что это была диверсия. В те времена такие происшествия не попадали на страницы советских газет, и публично их обсуждать было не безопасным. Поэтому вскоре об этом происшествии стали забывать.
В августе того же года И. Сталин сместил своего сына с должности командующего ВВС МВО. Возможно, это была запоздалая реакция на майское происшествие, а возможно - наказание за проигрыш нашей сборной по футболу команде Югославии на Олимпийских играх в Хельсинки. В то время с этой страной у нас были большие разногласия, и проигрыш в футбольном матче был очень неприятен Сталину, а Василий Сталин был куратором наших спортсменов.
Что было причиной катастрофы, так и осталось неизвестным, в те годы отчёты о расследовании происшествий нигде не публиковались.

Предыдущая<<< Оглавление >>>Следующая

 
Rambler's Top100